pid
3097
insdate
2024-02-28 08:48:47
lastmod
2024-02-28 08:51:12
tipo
news
stato
si
titolo
Inizio lezioni di Struttura della Materia
target
totem,dipartimento,ppim
urgente
inizio
2024-02-28 08:00:00
fine
2024-03-12 08:00:00
testo
Le lezioni del corso di Struttura della Materia inizieranno Lunedi' 11 Marzo alle ore 9 in aula C
tipoevento
infolezfis
titoloevento
luogo
relatore
abstract
odg
people
organizzatori
note
docsrefs
pid
3094
insdate
2024-02-26 11:51:21
lastmod
2024-02-26 11:51:21
tipo
news
stato
si
titolo
Inizio lezioni di Meccanica Quantistica
target
totem,dipartimento,ppim
urgente
inizio
2024-02-26 08:00:00
fine
2024-03-08 08:00:00
testo
Le lezioni del corso di Meccanica Quantistica cominceranno Giovedi' 7 Marzo alle ore 9 in aula C
tipoevento
infolezfis
titoloevento
luogo
relatore
abstract
odg
people
organizzatori
note
docsrefs
pid
3095
insdate
2024-02-26 13:14:06
lastmod
2024-02-26 13:15:32
tipo
news
stato
si
titolo
Avviso prova finale Corso di Sicurezza
target
totem,dipartimento,ppim
urgente
inizio
2024-02-26 08:00:00
fine
2024-03-04 15:00:00
testo
Per gli studenti iscritti ai corsi di Area Fisica la prova finale del corso sulla sicurezza nei laboratori si terra', in presenza (Aula A) il 4 marzo 2024 alle ore 14:00
tipoevento
infolezfis
titoloevento
luogo
relatore
abstract
odg
people
organizzatori
note
docsrefs
pid
3090
insdate
2024-02-19 12:10:52
lastmod
2024-02-19 12:13:16
tipo
news
stato
si
titolo
Inizio delle lezioni del secondo semestre
target
totem,dipartimento,ppim
urgente
inizio
2024-02-19 08:00:00
fine
2024-06-16 08:00:00
testo
Le lezioni dei corsi di Fisica del secondo semestre inizieranno lunedi' 4 marzo 2024 e finiranno il venerdi' 14 giugno 2024
tipoevento
infolezfis
titoloevento
luogo
relatore
abstract
odg
people
organizzatori
note
docsrefs

A.A. 2023-2024 Orario Secondo semestre (dal 4 marzo 2024 al 14 giugno 2024)

 

Insegnamento

Docente

Aula

Lun

Mar

Mer

Gio

Ven

Analisi Matematica II

Vitillaro

A

11-13

11-13

16-18 (studio assistito)

9-11

9-11

 

Fisica I (annuale - Mod. 2)

Anzivino

A

9-11

 

11-13

11-13

 

Laboratorio I (corso annuale)

Fanò/Germani (codocenza)

LI

15-18 Canale A 

 

15-18 Canale A 

15-18 Canale B

11-14 Canale B

Insegnamento

Docente

Aula

Lun

Mar

Mer

Gio

Ven

Fisica II (corso annuale)

Santocchia/Bertucci

B

 

9-11

9-11

9-11

 

Lab. Elettromagnetismo e Ottica

Pauluzzi/Carlotti

B

(LAB. II)

14:30-16:30

(14-19)

 

14:30-16:30

(14-19)

   

Metodi Matematici per la Fisica (corso annuale)

Pacetti

B

11-13

 

11-13

   

Relatività Speciale e Elettrodinamica

-------------

B

9-11

11-13

     
               

Insegnamento

Docente

Aula

Lun

Mar

Mer

Gio

Ven

Fisica Subatomica

Rinaldi

C

11-13

11-13

11-13

   

Meccanica Quantistica (corso annuale)

Grignani/Orselli

C

   

9-11

 9-11

9-11

Struttura della Materia

Orecchini

C

9-11

9-11

 

11-13

      

Insegnamento

Docente

Aula

Lun

Mar

Mer

Gio

Ven

Astrofosica Nucleare (LM)

Busso

D

 

15-17

15-17

   

Fisica del DNA e delle Biomolecole (LM)

Paciaroni

F

 

15-17

15-17

   

Fundamental of Astronomy

Tosti

C

 15-17

     

11-13

Gravitazione e Geometria dello Spazio-Tempo

Grignani

E/A

 

15-17 E

 

15-17 A

 

Rivelatori di Particelle (LM)

Piccini/Pauluzzi

D

     

 9-11

9-11