A.A. 2019-2020 Laurea Triennale

Appelli del I Anno (2020)

  settembre dicembre (appello straordinario) Commissione
Analisi Matematica I 3-17 11 Pucci, Vitillaro Bardaro, Benedetti,Boccuto, Cardinali, Filippucci, Sambucini, Temperini
Analisi Matematica II 8-22 14 Vitillaro, Pucci Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci, Salvatori
Fisica I 2-21   Anzivino, Fanò, Pacetti, Pauluzzi, Rossi, Santocchia
Geometria 7-28 30 14 Vincenti, Bartoli, Giulietti, Pambianco, Ughi
Laboratorio I 10-24   Fanò, Pacetti, Santocchia, Fiandrini, Corezzi, Pauluzzi, Mariani (Cultore della materia)

Appelli del II Anno (2020)

  settembre dicembre (appello straordinario) Commissione
Chimica 8-29 18 Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, De Angelis, Falcinelli, Lombardi, Nunzi
Complementi di Fisica     Grignani, Rinaldi, Orselli, Pacetti, Scopetta, Camilloni (Cultore della materia)
Complementi di Fisica 9-23 15 Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Camilloni (Cultore della materia)
Fisica II 2-17   Bertucci, Santocchia, Catanzani
Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica 310- 24   Pauluzzi, Carlotti
Laboratorio d'Informatica 7-21 21 Baioletti, Mariotti, Poggioni, Pallottelli, Marcugini, Milani, Santini, Tracolli
Lingua Inglese     Contattare il centro linguistico d'Ateneo (CLA)
Meccanica Analitica 11-25   Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (Cultore della materia)
Metodi Matematici per la Fisica 4-18   Pacetti, Grignani, Orselli, Scopetta, Diamantini, Mangoni (Cultore della materia)

 

Appelli del III Anno (2020)

  settembre Commissione
Fisica Subatomica 11-25 Scopetta, Grignani, Pacetti, Fanò, Rinaldi
Laboratorio II 4-21 Pauluzzi, Neri, Fiandrini
Meccanica Quantistica 7-23 Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (Cultore della materia)
Struttura della Materia 15-29 Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Corezzi, Fioretto, Carlotti, Rosi (Cultore della materia)

Corsi affini e integrativi e a scelta dello studente

  settembre dicembre (appello straordinario) Commissione
Energy Physics 9-28   Gammaitoni, Vocca, Cottone, Neri
Fisica del Sistema Solare 10-24   Busso, Anzivino, Tosti, Palmerini
Fundamentals of Astronomy 8-22 18 Tosti, Busso, Fiandrini, Bertucci, Duranti, Palmerini, Germani
Introduzione alla Fisica delle Particelle Elementari 3-18   Cecchi, Biasini, Rossi, Fanò
Introduzione alla Relatività Generale 16-30   Panella, Pacetti, Orselli, Grignani
Metodi Computazionali per la Fisica 2-17 21 Duranti, Rossi, Bertucci, Tomassetti, Graziani